Jenis Rak Gudang Arsip Terbaik dan Estimasi Harganya

Jenis Rak Gudang Arsip

Pemilihan jenis rak Gudang Arsip berpengaruh pada efisiensi ruang dan keamanan dokumen. Mulai dari rak siku lubang, rak medium duty, hingga Roll O’Pack, setiap opsi memiliki kapasitas beban serta tingkat kepadatan simpan berbeda. Artikel ini membahas spesifikasi teknis, regulasi ANRI, serta estimasi biaya untuk kebutuhan penyimpanan arsip perusahaan.

 

  • Sistem Roll O’Pack menghemat luas lantai hingga 80% dibanding rak statis.
  • Standar ANRI mewajibkan jarak dasar rak minimal 10 cm dari permukaan lantai.
  • Plat baja cold-rolled dengan pelapis powder coating mencegah korosi pada berkas fisik.

 

Menentukan jenis rak gudang arsip yang tepat menjadi langkah awal penting dalam tata kelola dokumen perusahaan. Tanpa sistem penyimpanan yang sesuai, berkas menumpuk cepat dan risiko kerusakan fisik meningkat. Gudang Arsip membagikan panduan memilih sistem penataan sesuai volume dan bobot dokumen Anda.

 

 

Pilihan Jenis Rak Gudang Arsip Berdasarkan Kapasitas Beban

Berdasarkan pengalaman lapangan kami, banyak pengelola fasilitas salah memperkirakan berat total boks berkas. Satu boks arsip standar ukuran 38x30x26 cm berisi kertas penuh bisa mencapai berat 12 hingga 15 kilogram. Jika disusun lima tingkat, beban pada satu kolom sistem penataan cukup berat. Oleh karena itu, klasifikasi jenis rak gudang arsip dibagi berdasarkan kekuatan ambalannya.

1. Rak Light Duty / Siku Lubang

Penggunaan jenis rak gudang arsip siku lubang sangat populer untuk skala perkantoran kecil. Struktur utama menggunakan plat baja siku berlubang yang dirakit menggunakan baut. Sistem ini fleksibel karena ketinggian ambalan dapat disesuaikan.

2. Rak Medium Duty

Untuk beban menengah, jenis rak gudang arsip medium duty menjadi tumpuan utama. Rak ini menggunakan konstruksi frame dan beam tanpa baut (boltless), memudahkan penyetelan ulang. Balok penyangga yang tebal menahan tumpukan boks kertas tanpa membuat ambalan melengkung.

3. Rak Heavy Duty

Jika penyimpanan menggunakan sistem palet atau area simpan memiliki ketinggian lebih dari 4 meter dengan bantuan mesin pemindah, rak heavy duty adalah pilihan paling aman.

Kategori Rak Kapasitas Beban Ambalan Ketebalan Plat Baja Rekomendasi Penggunaan
Light Duty (Siku Lubang) 50 – 100 kg / ambalan 0.7 mm – 1.0 mm Ruang arsip aktif, kantor cabang kecil
Medium Duty 200 – 500 kg / ambalan 1.2 mm – 1.5 mm Gudang arsip inaktif skala menengah
Heavy Duty > 500 kg / ambalan 1.8 mm – 2.5 mm Pusat arsip nasional, industri skala besar

 

Rak Statis vs Dinamis: Memilih Jenis Rak Gudang Arsip Efisien

Penggunaan jenis rak gudang arsip dinamis seperti Roll O’Pack (Mobile File System) memberikan efisiensi ruang yang sangat berbeda jika dibandingkan dengan rak statis konvensional. Kami sering menemukan kasus di mana area penyimpanan seluas 50 meter persegi langsung terisi penuh hanya dalam waktu dua tahun akibat lorong mati antara rak statis.

Penataan ruangan dengan jenis rak gudang arsip beroda ini menghemat tempat secara signifikan. Rak statis membutuhkan lorong akses sebesar 80–100 cm di antara setiap baris. Sementara itu, sistem Roll O’Pack hanya menggunakan satu lorong gerak yang bisa digeser sesuai kebutuhan.

Rasio perhitungan efisiensi ruangnya dapat dirumuskan sebagai berikut:

Rasio Efisiensi = (Luas Area Efektif Rak Dinamis / Luas Total Ruangan) x 100%

Dengan menghilangkan lorong mati, penggunaan ruang lantai meningkat hingga 80%. Area yang tadinya hanya menampung 500 boks arsip dapat menampung hingga 900 boks pada luasan lantai yang sama.

 

Standar Kearsipan ANRI untuk Jenis Rak Gudang Arsip

Menentukan jenis rak gudang arsip tidak boleh lepas dari regulasi resmi. Lembaga Arsip Nasional Republik Indonesia (ANRI) serta standar internasional ISO 11799 menetapkan aturan teknis fisik tempat simpan dokumen:

  • Jarak Bebas Lantai: Rak wajib memiliki celah minimal 10 cm dari lantai untuk menghindari bahaya genangan air dan mempermudah pembersihan.
  • Jarak Atas dan Dinding: Jarak rak ke plafon minimal 50 cm untuk sirkulasi udara dan jangkauan alat pemadam api. Jarak ke dinding minimal 10 cm.
  • Lapisan Anti Karat: Bahan plat harus menggunakan pengecatan powder coating guna mencegah timbulnya karat yang bisa merusak kertas arsip.
  • Ketahanan Gempa: Sistem rak tinggi wajib memiliki pengikat ke lantai (anchor bolt) agar tidak roboh saat terjadi guncangan.

Penyesuaian jenis rak gudang arsip dengan standar ANRI menghindarkan dokumen dari risiko kerusakan jangka panjang.

 

(Baca juga: Layanan Jasa Alih Media Digitalisasi Dokumen untuk Pengelolaan Berkas Kantor)

 

Estimasi Biaya dan Tips Memilih Jenis Rak Gudang Arsip

Tips praktis dari tim kami: hitung proyeksi pertumbuhan dokumen perusahaan selama 5 tahun ke depan sebelum memutuskan pembelian. Menyesuaikan anggaran dengan varian yang dipilih sangat mempermudah perencanaan operasional.

Berikut adalah estimasi biaya di pasaran untuk setiap jenis rak gudang arsip:

  • Rak Light Duty / Siku Lubang: Kisaran Rp 500.000 – Rp 1.800.000 per unit.
  • Rak Medium Duty: Kisaran Rp 2.200.000 – Rp 5.500.000 per unit.
  • Rak Heavy Duty: Kisaran Rp 6.000.000 – Rp 15.000.000+ per unit baris.
  • Roll O’Pack (Mobile File): Kisaran Rp 15.000.000 – Rp 85.000.000+ tergantung jumlah lemari (*compartment*) dan sistem penggerak (manual/mekanis).

Dengan mengenali kebutuhan beban serta ukuran ruangan, pemilihan jenis rak gudang arsip akan jauh lebih tepat dan hemat biaya.

Butuh Konsultasi Layout Gudang Arsip Bebas Biaya?

Tim pakar Gudang Arsip siap membantu menghitung kapasitas simpan dan merekomendasikan sistem rak paling hemat untuk gedung Anda.

Hubungi Tim Gudang Arsip

FAQ

Berapa beban maksimal rak siku lubang untuk arsip?

Beban maksimal rak siku lubang umumnya berkisar antara 50 hingga 100 kg per ambalan, tergantung pada ketebalan plat baja yang digunakan.

Mengapa sistem Roll O’Pack lebih hemat tempat dibanding rak biasa?

Roll O’Pack menghemat tempat karena menghilangkan lorong mati antar rak statis, sehingga hanya menyisakan satu lorong gerak yang bisa digeser.

Apakah ada standar jarak rak arsip dari lantai menurut ANRI?

Ya, standar ANRI menentukan jarak minimal rak dari lantai adalah 10 cm untuk mencegah kelembapan dan melindungi arsip dari banjir air.

Apa keunggulan finishing powder coating pada rak gudang arsip?

Finishing powder coating memberikan lapisan tahan gores dan anti karat yang lebih kuat daripada cat biasa, aman untuk penyimpanan berkas jangka panjang.

Berapa estimasi harga Roll O’Pack untuk ruang kantor?

Estimasi harga Roll O’Pack bervariasi mulai dari Rp 15.000.000 hingga Rp 85.000.000+ tergantung kapasitas kompartemen dan mekanisme penggeraknya.